Aulas TIC de la Facultad de Bellas Artes y ETS de Arquitectura

Número de equipos y aforo

CentroAulaN.º equiposModeloSistema operativo
ETS ArquitecturaAula TIC 135 + 1 eq. docenteHP ProDesk 400 G5 SFFWindows 10 y Linux
Fac. Bellas ArtesAula I. 141 + 1 eq. docenteHP ProDesk 600 G1Windows 10 y Linux
Fac. Bellas ArtesAula I. 231 + 1 eq. docenteiMac 7 e iMac12OS X

Esta página indica el número de equipos existentes en el aula. Habitualmente todos están operativos, pero te sugerimos que contemples un pequeño margen en tu planificación de grupos, a causa de eventuales incidencias imposibles de prever. Para más información, ponte en contacto con el personal técnico del aula.

 

Software instalado

Software genérico. Listado del software instalado en todas las Aulas TIC de la UMA clasificado por sistema operativo.

Software específico de estas aulas. A continuación puedes ver el listado de software específico instalado en estas aulas TIC.

WINDOWS 10 VersiónLINUXMACVersión
Adobe After Effects CC 201916.0.1

No hay software específico de Linux.

Solo hay software genérico de Linux.

























































Adobe Animate CC 201919.1
Adobe Audition CC 201912.0.1
Adobe Bridge CC 20199.0.2
Adobe Character Animator CC 20192.0.1
Adobe Creative Cloud5.0.0.354
Adobe Dreamweaver CC 201919.0.1
Adobe Illustrator CC 201923.0.2
Adobe InCopy CC 201914.0
Adobe InDesing CC 201914.0.1
Adobe Lightroom CC 20192.2
Adobe Lightroom CC8.2
Adobe Media Encoder CC 201913.0.2
Adobe Photoshop CC 201920.0.3
Adobe Prelude CC 20198.0.1
Adobe Premiere Pro CC 201913.0.2
Adobe Premiere Rush CC1.0.3
Adobe XD23.1.32.2
Arduino1.8.9
Autodesk (Autodesk, Autocad) 202022.0.0.757
BlackMagic Design16.1.2026
Cype2020
Fritzing0.9.3b
Kdenlive19.08.1
Processing3.4
Rhinoceros  o Rhino6.18
Spotify1.128.721.0
Unity Hub2.2.2
Unity (Solo en aula TIC 1 de BBAA)2020.1
Recap Pro 202121.1.1.8
AutoDesk Maya2019
QuarkXPress 201511.1

 

Personal de soporte y asesoramiento

ETS Arquitectura / Facultad de Bellas Artes

    • María Victoria Luque Gómez
    • Francisco Javier Gómez Alba

Contacto y localización

ETS Arquitectura

  • Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  • Teléfono: 952 13 65 76
  • Edificio compartido Facultad de Bellas Artes - ETS Arquitectura (El Ejido)
    • Aula1: 2ª planta

    • Despacho: 2ª planta

Facultad de Bellas Artes

  • Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  • Teléfono: 952 13 28 32
  • En la planta sótano del edificio de BBAA